Назад в блог

Прививка от кори взрослым. Насколько это необходимо?

Прививки - тема, которая всегда вызывает ажиотаж в обществе. Особенно она актуальна в разгар пандемии коронавируса, когда весь мир замер в ожидании вакцины.

Сегодня расскажем о том, как получить прививку от кори взрослым, если вы ее не получили в детстве, и чем опасна корь для взрослых.


До того, как в 1960 году была разработана вакцина от кори, ей болел почти каждый ребенок. Смертность среди заболевших была до 20%. Корь крайне заразная и опасная болезнь и сулит множество осложнений, которые зачастую несут фатальный характер. После же изобретения вакцины и поголовной вакцинации, случаи заболевания корью пошли резко на убыль.


Как узнать сделана ли прививка от кори в детстве?

Самый простой способ это сдать анализ на антитела к конкретным заболеваниям. Таким как корь, гепатит, столбняк и дифтерия.

Опасна ли корь для взрослых?

Корь считается болезнью детской, но в случае если к ней отсутствует иммунитет (отсутствует прививка от кори или вы не переболели в детстве) у взрослого человека она протекает в крайне тяжелой форме.

Сама болезнь сопровождается высокой температурой, головной болью, сухим кашлем и бессонницей. Осложнения же от кори могут быть крайне тяжелыми. В их числе такие осложнения как слепота и менингит, пневмония, или евстахиит, который может обернуться потерей слуха. У беременных женщин корь может стать причиной выкидыша.


Как и где делают прививки от кори взрослым?

Корь входит в список обязательных прививок в Казахстане, поэтому вакцинация населения проводится бесплатно. Чтобы получить вакцину, вам нужно обратиться в в прикрепленную территориальную поликлинику. Прививка от кори взрослым делается в два этапа, с промежутком в шесть месяцев.

Существуют ли противопоказания и осложнения после прививки?

Прививка от кори взрослым не рекомендуется во время беременности и период кормления грудью, если существует острая аллергическая реакция на антибиотики и компоненты вакцины, болезни онкологического характера. В случае наличия инфекционных болезней или обострения хронических болезней вакцинация откладывается до момента выздоровления.


Реакция на прививку от кори у взрослых обычно бывает легкой формы и может заключаться в покраснение на месте прививки, немного повышенной температурой, болью в суставах. Если вы планируете пройти вакцинацию, то лучше всего предварительно пройти консультацию у врача.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Защита от солнца - выбираем крем правильно
Следующая статья
Открытие аптеки «EUROPHARMA» в Аэропорту города Алматы
Статьи по теме
Смотреть все
Простатит
Что же такое простатит? Это воспаление предстательной железы. Основная причина его развития - попадание в...